ブラウザのバックボタンでお戻りください
 

 

 

about / works > theatergoing
舞台・イベント・ライブとか。
更新日:2017.02.06

 

■2017(02)
17.02.04
「ニッポン放送 オールナイトニッポン50周年 ALL LIVE NIPPON VOL.5」(原宿/代々木第一体育館)
17.01.19
ミュージカル「フランケンシュタイン」(日比谷/日生劇場)
 

■2016(40)
16.12.21
「エノケソ一代記」(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター)
16.12.02
「OFICCE CUE FAN MEETING 2016」(札幌/ガトーキングダム)
16.11.24
「TEAM NACS XX ライブビューイング」(新宿)
16.11.24
「TEAM NACS XX」(三軒茶屋/昭和女子大学人見記念講堂)
16.11.12
劇団扉座第59回公演「歓喜の歌」(扉座/両国/シアターX)
16.11.03
「僕のおじさん」初日舞台挨拶(新宿/新宿バルト9)
16.10.23
「テレビ朝日ドリームフェスティバル2016」(原宿/代々木第一体育館)
16.10.05
「あの大烏、さえも」(池袋/東京芸術劇場)
16.09.22
「怪獣の教え」(六本木/ブルーシアター六本木)
16.09.15
「シン・ゴジラ 発声可能上映 舞台挨拶LV」
16.09.14
「怒り ジャパンプレミア」(有楽町/東京国際フォーラム)
16.09.12
「Disgraced/ディスグレイスト−恥辱」(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター)
16.09.09
「カジャラ♯1 『大人たるもの』」(豊橋/穂の国とよはし芸術劇場PLAT主ホール)
16.09.04
クリエ プレミア音楽朗読劇 VOICARION「Mr.Prisoner」(有楽町/シアタークリエ)
16.09.02
「矢野顕子 ふたりでジャンボリー」(東新宿/新宿文化センター)
16.08.25
「muro式.9.5」(中野坂上/梅若能楽学院)
16.08.17
「レキシツアー 遺跡、忘れてませんか?〜大きな仏像の下で〜」(九段下/武道館)
16.08.13
「GAME SYMPHONY JAPAN 18th CONCERT ATLUS Special 〜ペルソナ20周年記念〜」(池袋/東京芸術劇場)
16.08.06
ミュージカル「王家の紋章」(日比谷/帝国劇場)
16.07.31
「CUE DREAM JAM-BOREE 2016 ライブビューイング」(渋谷)
16.07.30
「久保みねヒャダこじらせライブ in a-nation」(代々木/代々木第二体育館)
16.07.09
「オリジナル・ラブ 25周年アニバーサリー・ツアー」(三軒茶屋/昭和女子大人見記念講堂)
16.07.02
「郵便屋さんちょっと2016」(扉座/高円寺/座・高円寺)
16.06.25
「TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ」初日舞台挨拶(豊洲/ユナイテッドシネマ豊洲)
16.06.22
「メルシー!おもてなし 〜志の輔らくごMIX〜」(渋谷/PARCO劇場)
16.06.14
「日ノ本一の大悪党」(明後日プロデュース/下北沢/本多劇場)
16.06.05
リアル脱出ゲームx名探偵コナン FILE.4「黒き暗殺者からの脱出」(原宿/原宿ヒミツキチオブスクラップ)
16.05.20
舞台「刀剣乱舞 ライブビューイング」
16.05.08
「RAG FAIR presents “ヒッヒッフー” & “LIVE”」(ヒッヒッフーのみ)(下北沢/本多劇場)
16.04.28
「夢の劇−ドリーム・プレイ−」(横浜/神奈川芸術劇場)
16.04.25
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"頂の景色"(渋谷/AiiA 2.5 Theater Tokyo)
16.03.14
「星野源 LIVE TOUR 2016 “YELLOW VOYAGE”」(九段下/日本武道館)
16.03.10
「ETERNAL CHIKAMATSU -近松門左衛門『心中天網島』より-」(渋谷/シアターコクーン)
16.02.29
小林賢太郎演劇作品「うるう」(下北沢/本多劇場/2回目)
16.02.17
OOPARTS vol.3「HAUNTED HOUSE」(池袋/サンシャイン劇場)
16.01.30
「俳優 亀岡拓次」初日舞台挨拶(豊洲/ユナイテッドシネマ豊洲)
16.01.28
小林賢太郎演劇作品「うるう」(栄/名古屋市青少年文化センター・アートピア)
16.01.23
SHATNER of WONDER#3「ロボ・ロボ」(天王洲アイル/銀河劇場)
16.01.13
「新春浅草歌舞伎 第一部・第二部」(浅草/浅草公会堂)
16.01.07
「花より男子 The Musical」(日比谷/シアタークリエ)
 

■2015(45)
2015年から舞台挨拶も記入。

15.12.24
「残酷歌劇ライチ☆光クラブ」(渋谷/AiiA 2.5 Theater Tokyo)
15.11.25
「TRUMP REVERSEバージョン」(六本木/Zeppブルーシアター六本木)★★
15.11.23
「あっ地球 to こっ地球」(演劇集団Z-Lion/笹塚/笹塚ファクトリー)
15.11.07
「遊星ブンボーグの接近」(ヨーロッパ企画/横浜/KAAT)★
15.11.02
「ミュージカル『刀剣乱舞』トライアル公演」(渋谷/AiiA 2.5 Theater Tokyo)
15.10.29
「いとしの儚」(扉座/高円寺/座・高円寺)
15.10.24
「ボクは坊さん 初日舞台挨拶」(池袋/シネマサンシャイン)
15.10.15
「スーパー歌舞伎II ワンピース」(築地市場/新橋演舞場)★
15.10.07
「ダブリンの鐘つきカビ人間」(渋谷/PARCO劇場)
15.09.27
「グッドバイ」(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター/2回目)
15.09.26
「グッドバイ」(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター/1回目)★★
15.09.25
「muro式.9 『=』」(六本木/俳優座)★
15.09.06
「悪童」ライブビューイング(TEAM NACS/TOHOシネマズ日本橋)
15.09.04
「悪童」(TEAM NACS/六本木/EX THEATER ROPPONGI)
15.09.02
「転校生」(麻布十番/Zeppブルーシアター六本木)★★★
15.08.09
「あるハイジャックからの脱出」(渋谷/道玄坂ヒミツキチラボ)
15.08.08
「劇作家協会公開講座 2015年 夏 ミュージカル講座」(高円寺/座・高円寺)
15.08.07
「いい日、アイカタ」(池袋/シアターグリーン)
15.08.02
「久保みねヒャダこじらせライブ2015夏」(原宿/代々木第二体育館)
15.07.29
「悪童」(TEAM NACS/札幌/わくわくホリデーホール)
15.07.15
「悪童」(TEAM NACS/大阪/森ノ宮ピロティホール)★★
15.07.10
「ス・ワ・ン」(三軒茶屋婦人会/下北沢/本多劇場)
15.06.24
「コロッセオ・ミュージカル’80」(劇団とくお組/高円寺/座・高円寺)
15.06.20
「KING SUPER LIVE 2015」(さいたま新都心駅/さいたまスーパーアリーナ)
15.06.17
「エリザベート」(日比谷/帝国劇場)★
15.06.13
「敦―山月記・名人伝―」(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター)
15.05.26
「五月花形歌舞伎」(昼の部のみ/浜町/明治座)
15.05.16
「駆け込み女と駆け出し男」(初日舞台挨拶/新宿/新宿ピカデリー)
15.05.09
「脳内ポイズンベリー」(初日舞台挨拶/有楽町/TOHOシネマズ日劇)
15.05.08
「Yamazaki Masayoshi String Quartet “HARVEST”」(山崎まさよし/上野/東京文化会館)★★★
15.05.02
「東京パフェ学」(お台場/カルチャーカルチャー)
15.04.25
「龍三と七人の子分たち」(初日舞台挨拶/二子玉川/TOHOシネマズ二子玉川)
15.04.15
「広島に原爆が落ちた日」(池袋/サンシャイン劇場)
15.04.09
「ベターハーフ」(下北沢/本多劇場)★★★
15.04.09
「リバーダンス」(渋谷/シアターオーブ)
15.04.03
「スキマスイッチ TOUR 2015 “SUKIMASWITCH”」(スキマスイッチ/渋谷/NHKホール)★★
15.03.29
「アナーキー・イン・ザ・ダーク」(てらりすと/渋谷/O-nest)
15.03.07
「趣味の部屋」(再演/渋谷/PARCO劇場)
15.02.14
「完熟リチャード三世」(柿喰う客/吉祥寺/吉祥寺シアター)
15.01.24
「親族旅行記」(演劇系コントユニット親族代表/下北沢/駅前劇場)
15.01.23
「死刑執行人〜山田浅右衛門とサンソン〜」(オフィスプロジェクトM/高円寺/座・高円寺)
15.01.20
「光沢のある赤いスイッチ」(劇団とくお組/渋谷/ギャラリー ル・デコ)
15.01.15
「スタンド・バイ・ユー」(2回目/日比谷/シアタークリエ)
15.01.14
「スタンド・バイ・ユー」(日比谷/シアタークリエ)★
15.01.12
「PLUTO」(渋谷/シアターコクーン)★★★

 

■2014(46)
14.12.30
「キレイ −神様と待ち合わせした女−」(渋谷/シアターコクーン)
14.12.28
「大いなる遺産」(新宿御苑前/シアターサンモール)
14.12.28
「海をゆく者」(渋谷/PARCO劇場)★
14.12.19
「ポツネン氏の奇妙で平凡な日々」(下北沢/本多劇場)
14.12.14
「夕空はれて 〜よくかきくうきゃく〜」(青山/青山円形劇場)
14.12.10
「トト」(阿佐ヶ谷/阿佐ヶ谷LoftA)
14.12.09
「muro式.8」(新宿/紀伊国屋ホール)★
14.12.04
「吉良ですが、なにか?」(下北沢/本多劇場)★★
14.11.28
「汽水域」(てがみ座/三軒茶屋/シアタートラム)★
14.11.19
「紫式部ダイアリー」(渋谷/PARCO劇場)★★★
14.11.13
「G海峡〜禍福はあざなえる縄のごとし〜」(カムカムミニキーナ/高円寺/座・高円寺)
14.11.08
月影番外地その4「つんざき行路、されるがまま」(下北沢/ザ・スズナリ)★★
14.11.02
「おんな武将NAOTORA」(劇団扉座/高円寺/座・高円寺)★
14.10.27
「THE 39 STEPS」(2回目/天王洲/銀河劇場)
14.10.25
「天使猫」(オフィス3○○/三軒茶屋/シアタートラム)
14.10.25
「スーパーふぃクション」(悪い芝居/赤坂/赤坂RED/THEATER)
14.10.23
「THE 39 STEPS」(天王洲/銀河劇場)
14.10.19
「迷走クレオパトラ」(柿喰う客/池袋/あうるすぽっと)★
14.10.19
「暴走ジュリエット」(柿喰う客/池袋/あうるすぽっと)★
14.09.28
「リアル脱出ゲーム 眠れる森からの脱出」(原宿/ヒミツキチオブスクラップ)
14.09.26
「タイトル未定」(ブラボーカンパニー/下北沢/小劇場B1)
14.08.14
「ケンコバと杉作」(下北沢/本多劇場)
14.08.12
「朝日のような夕日をつれて」(池袋/サンシャイン劇場)★
14.08.12
「新・クラシックへの扉」(錦糸町/すみだトリフォニーホール)
14.09.07
「ショーガール」(渋谷/PARCO劇場)
14.09.04
「Mr.S -SAIKOU DE SAIKOU NO CONCERT TOUR-」(SMAP/水道橋/東京ドーム)
14.08.29
「安田顕 ひとり語り2014〜ギターの調べとともに。」(新宿/シアターサンモール)★★★
14.08.15
「君となら」(渋谷/PARCO劇場)
14.07.31
「抜目のない未亡人」(初台/新国立劇場)
14.07.27
「CUE DREAM JAM-BOREE 2014」(ライブビューイング/ユナイテッドシネマ豊洲)
14.07.15
「ノケモノノケモノ」(KKP/日本大通り/KAAT)
14.07.02
「銀河ホテル〜たまプラーザ店」(とくお組/高円寺/座・高円寺)★
14.06.20
「オーシャンズ11」(渋谷/東急シアターオーブ)
14.06.15
「赤鬼」(青山/青山円形劇場)★★★
14.05.18
「クロードと一緒に」(青山/青山円形劇場)
14.05.08
「酒と涙とジキルとハイド」(天王洲/銀河劇場)★
14.04.18
いのうえ歌舞伎「蒼の乱」(劇団☆新感線/渋谷/東急シアターオーブ)
14.04.12
「水分-みくまり」(砂の上の企画/根津/旧平櫛田中邸アトリエ)
14.04/07
「ハルナガニ」(三軒茶屋/シアタートラム)
14.03.29
「新・クラシックへの扉 土曜午後2時の名曲コンサート 第36回」(新日本フィルハーモニー交響楽団/錦糸町/すみだトリフォニーホール)
14.03.14
「スーパー歌舞伎II 空ヲ刻ム者−若き仏師の物語−」(新橋/新橋演舞場)★
14.02.03
「世迷言」(柿喰う客/下北沢/本多劇場)★
14.02.01
RAG FAIR 2014 「Raggage」(池袋/サンシャイン劇場)
14.01.28
戸次重幸ひとり舞台「ONE」(新宿/紀伊国屋ホール)
14.01.16
二村ヒトシ×金田淳子×岡田育「これからのやおい穴の話をしよう」(五反田/ゲンロンカフェ)
14.01.07
「ブラックホールの出来事」★★(とくお組/ギャラリー・ルデコ/渋谷)
14.01.09
「ミュージカル『KACHI BUS(カチバス)』―でっかい北海道で起こった、ちっちゃなバス会社の奇跡―」(2回目/下北沢/本多劇場)
14.01.07
「ミュージカル『KACHI BUS(カチバス)』―でっかい北海道で起こった、ちっちゃなバス会社の奇跡―」(下北沢/本多劇場)
 

■2013(56)
13.12.19
『振り子とチーズケーキ』(KKP/新大久保/東京グローブ座)★
13.11.22
『Dear Boy 祭』ライブビューイング(渋谷/渋谷HUMAX)
13.11.22
『地を渡る舟−1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち−』(演劇ユニットてがみ座/池袋/東京芸術劇場)
13.11.20
『ブラザーブラザー』(ドリス&オレガ/新宿/紀伊國屋サザンシアター)
13.11.15
『ここには映画館があった』(燐光郡/高円寺/座・高円寺)
13.11.09
『もう風も吹かない』(青年団/吉祥寺/吉祥寺シアター)★
13.10.26
『バイトショウ』(劇団扉座/高円寺/座・高円寺)
13.10.14
『ストレンジストーリーズ』(表現さわやか/下北沢/駅前劇場)
13.10.11
『ロスト・イン・ヨンカース』(渋谷/PARCO劇場)
13.09.17
『春よ行くな』(悪い芝居/下北沢/駅前劇場)★
13.09.16
『真田十勇士』(赤坂/赤坂actシアター)
13.09.07
『失禁リア王』(柿喰う客/吉祥寺/吉祥寺シアター)★
13.09.05
『コントライブ更地9』(大森そして故林/下北沢/シアター711)
13.08.30
『花の散りぎわ』(年年有魚/下北沢/駅前劇場)
13.08.28
『兄帰る』(二兎社/池袋/東京劇術劇場)
13.08.17
『笑って死んでくれ』(劇団だるま座/高円寺/座・高円寺)
13.08.16
『其成心中』(渋谷/PARCO劇場)
13.08.10
『砂漠の町のレイルボーイズ』(とくお組/高円寺/座・高円寺)★
13.08.07
『あかい壁の家』(オフィス3○○/下北沢/本多劇場)
13.08.07
『春琴 ―Shun-Kin―』(世田谷/世田谷パブリックシアター)
13.08.04
『沙羅、すべり』(高円寺/座・高円寺)
『見上げる魚と目が合うか?』(高円寺/座・高円寺場)
13.08.01
『空のハモニカ』(演劇ユニットてがみ座/高円寺/座・高円寺)★★
13.07.28
『極東の地、西の果て』(TRASHMASTERS/下北沢/本多劇場)
13.07.26
『ドレッサー』(世田谷/世田谷パブリックシアター/2回目)★★★
13.07.26
『プラモラル』(下北沢/ザ・スズナリ)★★
13.07.21
『英介とやっかいな仲間達 vol.3』(吉祥寺/スターパインズカフェ)
13.07.18
『非常の人、何ぞ非常に〜奇譚 平賀源内と杉田玄白〜』(渋谷/PARCO劇場)★
13.07.13
「KENTARO KOBAYASHI LIVE POTSUNEN 2013 『P+』」(新大久保/東京グローブ座
13.07.10
『象』(新宿/新国立劇場)★★★
13.07.05
ドラマリーディング『ダム』(高円寺/座・高円寺)★
13.07.04
『太平洋食堂』(高円寺/座・高円寺)
13.07.04
『アトムへの伝言』(劇団扉座/新宿/紀伊国屋ホール)
13.06.28
『ドレッサー』(世田谷/世田谷パブリックシアター)★★★
13.06.22
『不条理・四谷怪談』(兵庫県立ピッコロ劇団/高円寺/座・高円寺)
13.06.21
『バイト』(カスガイ/中野/テアトルBONBON)★★★
13.06.14
『ラヴ・レターズ』(渋谷/PARCO劇場)
13.06.03
『帰還』(燐光郡/下北沢/ザ・スズナリ)★
13.05.29
『キフシャム国の冒険』(新宿/紀伊国屋ホール)
13.05.19
『バブー・オブ・ザ・ベイビー -UNDEAD OR UNALIVE-』(2回目/下北沢/本多劇場)★★★
13.05.13
『バブー・オブ・ザ・ベイビー -UNDEAD OR UNALIVE-』(下北沢/本多劇場)★★★
13.05.07
『もうひとり』(酒とつまみ/下北沢/OFF・OFFシアター)★★★
13.04.24
『ブライダル』(3軒茶屋婦人会/池袋/東京芸術劇場シアターイースト)★★
13.04.10
『趣味の部屋』(渋谷/PARCO劇場)★
13.04.08
『ムロツヨシ、バナシ.14』(新宿/新宿ロフトプラスワン)
13.03.30
『続・11人いる! 東の地平 西の永遠』(Studio Life/亀有/かめありリリオホール)★
13.03.07
『ホロヴィッツとの対話』(渋谷/PARCO劇場)
13.02.23
『DearGirl-Stories- Festival Carnival Matsuri』(九段下/日本武道館/ライブビューイング)
13.02.21
劇団扉座第50回公演 『つか版・忠臣蔵〜スカイツリー篇〜』(劇団扉座/錦糸町/すみだパークスタジオ倉)★★
13.02.11
『マティーニ!〜ただ今、撮影5時間押し〜』(北千住/シアター1010)
13.02.08
『テイキング・サイド』(天王洲/銀河劇場)
13.02.02
『オペラ座の怪人』(劇団四季/汐留/電通四季劇場海)
13.01.31
相撲オタクになるマガジン『TSUNA』presents 「抱きしめてツナイト!〜ロフト場所 初土俵〜」(阿佐ヶ谷/ 阿佐ヶ谷ロフトA)
13.01.24
『スマートモテリーマン講座』(2回目/天王洲/銀河劇場)★
13.01.18
『スマートモテリーマン講座』(天王洲/銀河劇場)★
13.01.04
劇団☆新感線2012年越冬興行 SHINKANSEN☆RX『ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックV』(渋谷/東急シアターオーブ)

 

■2012(18)
12.12.16
『BASARA』(新宿/全労済ホール/スペースゼロ)
12.12.01
『Act Against AIDS 2012「THE VARIETY 20」』(2日目/九段下/日本武道館)
12.11.31
『Act Against AIDS 2012「THE VARIETY 20」』(九段下/日本武道館)
12.11.07
『こどもの一生』(渋谷/PARCO劇場)
12.10.21
『エッグ』(池袋/東京芸術劇場)
12.10.08
『樹海 -SEA of THE TREE-』(銀座/ル・テアトル銀座)
12.09.26
『12thライヴサーキット"PANORAMA×42"』(ポルノグラフィティ/九段下/日本武道館)
12.08.25
『オリビアを聴きながら』(劇団扉座/青山/青山円形劇場)
12.07.23
『英介とやっかいな仲間たち vol.2』(吉祥寺/スターパインズカフェ)
12.06.08
『TEAM NACS ニッポン公演 WARRIOR〜唄い続ける侍ロマン』(3回目/TEAM NACS/赤坂/ACTシアター)
12.06.05
『TEAM NACS ニッポン公演 WARRIOR〜唄い続ける侍ロマン』(2回目/TEAM NACS/赤坂/ACTシアター)
12.05.31
『TEAM NACS ニッポン公演 WARRIOR〜唄い続ける侍ロマン』(TEAM NACS/赤坂/ACTシアター)
12.04.08
『「熱海殺人事件 NEXT」〜くわえ煙草伝兵衛捜査日誌』(新宿/紀伊国屋ホール)
12.04.07
『椿姫』(銀座/ル・テアトル銀座)
12.03.10
『海盗セブン』(地球ゴージャスプロデュース/赤坂/Actシアター)
12.02.18
『PRESS〜プレス〜』(渋谷/Bunkamuraシアターコクーン)
12.02.17
『うるう』(K.K.P./天王洲/銀河劇場)★★★
12.01.09
『ミュージカル「モンティ・パイソンのスパマロット」featuring SPAM』(赤坂/ACTシアター)

 

■2011(28)
11.12.24・25、31
『幕張ロマンスポルノ '11 〜DAYS OF WONDER〜』(ポルノグラフィティ/海浜幕張/幕張メッセ) 11.12.14
『90ミニッツ』(渋谷/PARUCO劇場)
11.09.24
『本日のお日柄は』(劇団レトロノート/中野/中野ザ・ポケット)
11.09.24
『髑髏城の七人』(劇団☆新感線/青山/青山劇場)
11.07.30
『英介とやっかいな仲間たち vol.1』(吉祥寺/スターパインズカフェ)
11.07.29
『ベッジ・パードン』(2回目/三軒茶屋/世田谷パブリックシアター)
11.06.30
『totsugi式』(TEAM NACS 5D/渋谷/渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール)
11.06.27
『PHANTOM 語られざりし物語』(Studio Life/新宿/シアターサンモール)★★★
11.06.16-19
再演『アトムへの伝言』(全6公演/扉座新宿/紀伊国屋ホール)
11.06.11
ミュージカル・ショー『ノバ・ボサ・ノバ』
ロマンティック・ミュージカル『めぐり会いは再び』(有楽町/東京宝塚劇場)
11.06.06
『ベッジ・パードン』(三軒茶屋/世田谷パブリックシアター)★
11.05.25
『LIVE POTSUNEN 2011「THE SPOT」』(元町・中華街/神奈川芸術劇場)
11.05.10
『TOKIO LIVE TOUR +PLUS+』(九段下/武道館)
11.05.07
『2011年【春】劇団☆新感線プロデュース 港町純情オセロ』(劇団☆新感線/赤坂/赤坂ACTシアター)
11.05.01
『国民の映画』(元町・中華街/神奈川芸術劇場)★★★
11.04.29
『紅姉妹』(三軒茶屋婦人会/新宿/紀伊国屋ホール)★★
11.04.19
『芝浦ブラウザー』(新大久保/東京グローブ座)
11.02.28
『11人いる!』(Studio Life/池袋/あうるすぽっと)★★
11.02.25
『琉球ロマネスク テンペスト』(2回目/赤坂/赤坂ACTシアター)
11.02.16
『ORANGE』(渋谷/PARCO劇場)
11.02.07
『琉球ロマネスク テンペスト』(赤坂/赤坂ACTシアター)
11.02.03
『YAMAZAKI MASAYOSHI 15th Anniversary“ONE KNIGHT STAND TOUR 2010-2011”』(原宿/NHKホール)
11.01.21
『ろくでなし啄木』(池袋/東京芸術劇場)

 

■2010(8)
10.11.22
『小林賢太郎演劇作品「ロールシャッハ」』(KKP/新大久保/東京グローブ座)
10.08.13
『ジェットの窓から手を振るわ』(月影番外地/下北沢/ザ・スズナリ)★★
10.07.21
『Endless SHOCK』(有楽町/帝国劇場)
10.06.06
『緒方恵美バースデーライブ“アニソン大感謝祭!”』(恵比寿/恵比寿LIVE GATE)
10.05.30
『神崎与五郎 東下り』(劇団扉座/高円寺/座・高円寺)
10.04.20
『ガイズ&ドールズ』(有楽町/シアタークリエ)
10.02.19
『LIVE POTSUNEN 2010「SPOT」』(新高島/横浜BLITZ)★★
10.01.12
『真実の音〜I`ll be there for you〜』(高円寺/高円寺HIGH)
 

■2009(28)
09.12.28
『Twinkle Fes '09』(トゥインクルコーポレーション/新宿御苑/東京厚生年金会館)
09.12.26
『Mr.Children DOME TOUR 2009 〜SUPERMARKET FANTASY〜』(水道橋/東京ドーム)
09.12.17
『曲がれ!スプーン』(ヨーロッパ企画/新宿/紀伊國屋劇場)
09.12.06
『パッチギ!』(初台/新国立劇場)
09.12.02
『サツキマスの物語』(劇団扉座/新宿/紀伊国屋サザンシアター)★★
09.10.25
『レ・ミゼラブル』(有楽町/帝国劇場)
09.10.19
『劇団☆新感線2009秋興行「蛮幽鬼」』(2回目/劇団☆新感線/新橋/新橋演舞場)
09.10.15
『劇団☆新感線2009秋興行「蛮幽鬼」』(劇団☆新感線/新橋/新橋演舞場)★★★
09.09.20
『FEVER〜眺め続けた展望の行方』(rorian55?/池袋/シアターグリーン)
09.09.19
『ネオロマンス 15th アニバーサリー』(横浜/パシフィコ横浜)
09.09.11
『堂本光一ソロコンサートCONCERT TOUR 2009』(横浜/横浜アリーナ)
09.08.16
『声優口演ライブ』(六本木/サントリーホール)
09.08.05
『リボルバー』(劇団M.O.P./新宿/紀伊國屋劇場)
09.07.30
『スペリング・ビー』(天王洲/銀河劇場)
09.07.22
『風を継ぐ者』(演劇集団キャラメルボックス/池袋/サンシャイン劇場)★★★
09.07.12
『新浄瑠璃 百鬼丸〜手塚治虫「どろろ」より〜』(劇団扉座/新宿/紀伊國屋サザンシアター)★★
09.06.23
『TOWER』(ラーメンズ/新大久保/東京グローブ座)★★★
09.06.13
『ヘアスプレー』(新宿/厚生年金会館)
09.05.17
『プシケとゼウス』(青山/青山円形劇場)
09.05.14
『容疑者Xの献身』(演劇集団キャラメルボックス/池袋/サンシャイン劇場)★
09.04.10
『いのうえ歌舞伎・壊<Punk>「蜉蝣峠」』(劇団新感線/赤坂/赤坂ACTシアター)
09.03.27
『マルグリット』(2回目/有楽町/日生劇場)
09.03.21
『ザ・ヒットパレード ショウと私を愛した夫』(銀座/ル・テアトル銀座)
09.02.17
『マルグリット』(赤坂/赤坂ACTシアター)
09.02.07
『コルテオ』(シルク・ドュ・ソレイユ/原宿/新ビッグトップ)
09.01.29
『パンク侍、斬られて候』(wat mayhem/下北沢/本多劇場)
09.01.18
『風が強く吹いている』(銀座/ル・テアトル銀座)★★
09.01.15
『CATS』(劇団四季/大崎/CATSシアター)
 

■2008(25)
08.12.28
『マドモアゼル・モーツァルト』(音楽座/池袋/芸術劇場)
08.12.24
『ラ・カージュ・オ・フォール 籠の中の道化たち』(有楽町/日生劇場)
08.12.07
『人生のクライマックス』(劇団扉座/新宿/紀伊國屋ホール)
08.11.05
『birthday〜2008〜』(ドラマティック・カンパニー/池袋/芸術劇場)
08.09.30
『ミス・サイゴン』(有楽町/帝国劇場)
08.09.29
『京劇2008 北京京劇院訪日公演 日中平和友好条約締結30周年記念/「日中青少年友好交流年」認定事業 火焼余洪/秋江/西遊記〜無底洞の巻』(池袋/芸術劇場)
08.09.27
『ESCOLTA 2nd tour「Singing Drama 2008 Autumn」“JOURNEY AROUND THE BLUE MARBLE”』(新宿/新国立劇場)
08.09.25
『マージナル 都市編・womb(ウーム)』スタジオ ライフ/新宿/紀伊國屋ホール
08.09.09
『マージナル 砂漠編・womb(ウーム)』スタジオ ライフ/新宿/紀伊國屋ホール★★
08.08.31
『新・水滸伝』二十一世紀歌舞伎組/銀座/ル・テアトル銀座★
08.08.30
『サクラ大戦・紐育レビュウショウ 〜歌う♪大紐育♪3〜 LAST SHOW』天王洲アイル/銀河劇場
08.08.18
『阿片と拳銃』劇団M.O.P./新宿/紀伊國屋ホール
08.08.16
『ネオロマンス・オンステージ 遙かなる時空の中で〜舞一夜〜』中野/なかのZERO
08.07.28
『五右衛門ロック』劇団☆新感線/新宿/新宿コマ
08.07.26
『ウドンゲ』3軒茶屋婦人会/森下/ベニサン・ピット★★★
08.07.19
『審判員は来なかった』ペンギンプルペイルパイルズ/三軒茶屋/シアタートラム★
08.06.21
『愛の妙薬』清澄白河/深川江戸資料館
08.05.17
『お伽の棺』扉座/六本木/テレビ朝日 多目的スペースumu★★★
08.05.14
『神田明神薪能』御茶ノ水/神田明神
08.05.11
『Annie』青山/青山劇場
08.05.04
『物語が、始まる』月影番外地/赤坂見附/赤坂レッドシアター
08.03.23
『トラオ』扉座/錦糸町/すみだパークスタジオ
08.03.20
『はい、奥田製作所』劇団銅鑼/六本木/俳優座
08.02.23
『すぎやまこういちがやってきた!〜ヒット曲からドラゴンクエストまで〜』池袋/芸術劇場
08.02.16
『ファントム』青山/青山劇場

 

■2007(20)
07.12.22
『モーツァルト!』有楽町/帝国劇場
07.12.16
『LOVE LOVE LOVE R36』扉座/新宿/シアタートップス★★
07.12.09
『ハレルヤ!』天王洲アイル/銀河劇場★★★
07.10.28
『三文オペラ』三軒茶屋/世田谷パブリックシアター
07.10.21
『キャバレー 』青山/青山劇場
07.10.20
『THE TAP GUY』銀座/博品館劇場
07.09.28
『ドリル魂〜ガ・ガ・ガ・ガ・ガ〜東京建築ショー・劇場編 火花は散るが、裸火厳禁! 』扉座/池袋/サンシャイン劇場
07.8.12
『A’LIVE2007「PE∀CE」TOUR』横浜/パシフィコ横浜
07.08.04
『森は生きている』北千住/シアター1010
07.07.22
『伊東四朗生誕?!七十周年記念 社長放浪記』下北沢/本多劇場★★
07.07.15
『サクラ大戦・紐育レビュウショウ 〜歌う♪大紐育♪2〜』千駄ヶ谷/日本青年館
07.07.14
『国盗人』三軒茶屋/世田谷パブリックシアター
07.07.08
『THE BEE』三軒茶屋/シアタートラム★
07.07.01
『少女とガソリン』阿佐ヶ谷スパイダース/下北沢/ザ・スズナリ
07.05.21
『万お仕事承ります』劇団岸野組/池袋/東京芸術劇場
07.05.13
『燃えてサムライ〜FINAL BURST〜』劇団ヘロヘロQカムパニー/新宿/スペース・ゼロ
07.04.28
『ドリル魂〜ガ・ガ・ガ・ガ・ガ〜東京建築ショー・劇場編 火花は散るが、裸火厳禁! 』扉座/新宿/紀伊國屋ホール★★
07.04.21
『苦労人』猫のホテル/三軒茶屋/シアタートラム
07.03.24
『いとしの儚』遊座/新宿/新国立劇場
07.01.14
『クイックドロウ』bpm/新宿/新宿シアターアプル

 

■2006(15)
06.12.09
『ネオロマンスライブ アンジェ舞踏会』横浜/パシフィコ横浜
06.11.26
『エキストラ』新宿/紀伊国屋サザンシアター
06.11.19
『YAMAZAKI MASAYOSHI “HAND MY ADDRESS 2006”』有楽町/東京国際フォーラム
06.11.12
『ハッピーライド』池袋/東京芸術劇場
06.10.14
『太紀ちゃん祭』 新馬場/六行会ホール
06.09.24
『ネオロマンス・ライヴ 2006 Autumn』横浜/パシフィコ横浜
06.09.03
『噂の男』渋谷/パルコ劇場★★
06.09.02
『北緯43°のワーニャ』駒場/アゴラ劇場
06.08.19
『サクラ大戦スーパー歌謡ショウ 新・愛ゆえに』青山/青山劇場★
06.06.11
『プラス・マイナス・ゼロ』新宿/紀伊国屋サザンシアター
06.06.04
『ムーンライト・コースター』浅草/花やしき
06.05.06
『フロシキ』北千住/シアター1010
06.03.19
『サクラ大戦・紐育レビュウショウ 〜歌う♪大紐育♪〜』新宿/東京厚生年金会館★
06.03.05
『ネオロマンス・アラモード2』横浜/パシフィコ横浜
06.02.09
『レインマン』新大久保/東京グローブ座★★★

 

■2005(26)
05.12.23
『伝統の現在Next2 海神別荘』新宿/紀伊国屋サザンシアター
05.12.20
『YAMAZAKI MASAYOSHI -10th Anniversary LIVE-ARENA TOUR 2005』九段下/日本武道館★★★
05.12.11
『ネオロマンスライブ2005』横浜/パシフィコ横浜
05.12.10
『アトムへの伝言』(2回目)新宿/紀伊國屋ホール★★★
05.12.04
『アトムへの伝言』新宿/紀伊國屋ホール★★★
05.11.23
『ジェラルミンケース』A 新宿/シアターサンモール★
05.11.20
『ジェラルミンケース』B 新宿/シアターサンモール★
05.11.19
『大極宮自作朗読会 リーディングカンパニー』銀座/ヤマハホール
05.11.15
『スキマスイッチ TOUR'05 “全国少年”』新宿/東京厚生年金会館
05.11.03
『日中合作大型人形劇 三国志』千駄ヶ谷/日本青年館
05.10.26
『竜馬の妻とその夫と愛人』新宿/紀伊國屋ホール★
05.09.24
『YAMAZAKI MASAYOSHI in Augusta Camp 2005』横浜/赤レンガパーク野外特設会場
05.09.25
『李香蘭』浜松町/四季劇場秋
05.09.04
『山月記』世田谷/世田谷パブリックシアター★★★
05.08.20
『エドモント』青山/青山円形劇場★★
05.08.14
『サクラ大戦スーパー歌謡ショウ 新・青い鳥』新宿/東京厚生年金会館★★
05.08.06
『ブラスト!』渋谷/オーチャードホール
05.07.10
『ネオロマンスフェスタ8』横浜/パシフィコ横浜
05.07.03
『マウストラップ』亀戸/カメリアホール
05.06.08
『近代能楽集』埼玉/さいたま芸術劇場★
05.05.13
『オペラ座の怪人』汐留/四季劇場海
05.05.07
『メディア』渋谷/シアターコクーン★
05.04.30
『マッスルミュージカル 2005春〜VIKING〜』横浜/マッスルシアター
05.04.03
『ジンガロ』木場/木場公園内ジンガロ特設シアター
05.03.12
『遙か祭』横浜/パシフィコ横浜
05.01.29
『マクベス』新宿/新国立劇場

 

■2004以前
04.10
『ラブラブバディボーイ』池袋/東京芸術劇場
04.05
『半次とお銀の悪党稼業 〜心ならずも人助け?〜』池袋/東京芸術劇場
03.11
『追って 追われて また追って〜ザ・弥次喜多IV』池袋/東京芸術劇場
03.11
『仇討』池袋/東京芸術劇場★★★
02.10
『陽だまりの樹』池袋/東京芸術劇場

東宝エリザベートも見てるんですが記憶が定かではないという……。

 

 

Copyright (C) KIMURA Kotokoto. All Rights Reserved.